Лекция «Установки на выздоровление»

Выздоровление — это длительный процесс, в котором человек находит новые ценности. Это процесс, включающий в себя «размораживание» чувств, способность проживать их, взять на себя ответственность за выздоровление. Выздоравливающий наркоман или алкоголик — это человек, который научился жить радостно без употребления. Конечно, это взросление и личностный рост. Да, зависимость завела в тупик, но именно это толкает человека к поиску нового пути.

Выбирая этот путь, химически зависимый человек выбирает ещё и очень интересный бесконечный процесс узнавания себя, адекватной самооценки и подлинных отношений с миром.

Что же нужно сделать чтобы процесс запустился?

1) Физическая активность (лёгкий бег, зарядка, волейбол и т.п.)

2) Различные способы релаксации (обливание, дневной отдых, медитация) Они представляют собой способы психического и физического расслабления, обеспечивающие естественный отдых и сон.

3) Конструктивный способ мышления (рассуждения): большая часть нашей тревоги вызывается такими явлениями деструктивного способа рассуждения, как страх, беспокойство, негодование(возмущения,обида), угрызения совести (расскаяние), вина, жалость к себе.

Начните с попытки распознать истинную причину тревоги. Программа реабилитации рассчитана на то, чтобы помочь распознать эти отрицательные эмоции и приобрести конструктивность рассуждений (мышления).

 

Лекция «Установки на выздоровление»

Лекция «Установки на выздоровление», рис. 2 Лекция «Установки на выздоровление», рис. 3 Лекция «Установки на выздоровление», рис. 4 Лекция «Установки на выздоровление», рис. 5 Лекция «Установки на выздоровление», рис. 6 Лекция «Установки на выздоровление», рис. 7 Лекция «Установки на выздоровление», рис. 8