Лекция «Страх»

АНО Центр по охране граждан от алкогольной и наркотической зависимости «Успех Нации», ПЛП:  
 
Сегодня волонтером пост лечебной программы была проведена лекция «Страх». 
 
Страх – это негативное эмоциональное переживание, которое испытывает человек при встрече с угрозой или при ее ожидании. Угроза, вызывающая страх, может затрагивать любую сферу деятельности человека.  
 
Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает в ситуациях, когда еще нет (а может быть и не будет!) реальной опасности для человека, но он ждет ее, причем пока не представляет, как с ней справится. 
 
Когда тревога накапливается и не находит конструктивного выхода в страх и дальнейшую работу с ним, она переходит в различные виды фобии. 
 
Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определенных ситуациях, и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек, начинает бояться и соответственно избегать определенные объекты, деятельность или ситуации, либо придумывать ритуалы, которые мнимо должны избавить человека от подобного навязчивого состояния. 
 
Очень важно вовремя отследить состояние тревоги и понять, что за страх стоит за ней, для того, чтобы в последствии не попасть в ловушку фобичных состояний.

лекция страх лекция страх

 

Лекция «Страх»

Лекция «Страх», рис. 2 Лекция «Страх», рис. 3 Лекция «Страх», рис. 4 Лекция «Страх», рис. 5 Лекция «Страх», рис. 6 Лекция «Страх», рис. 7 Лекция «Страх», рис. 8