Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению»

Сегодня специалистом нашего центра была проведена лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению».

Выздоровление сравнивают с движением вверх по эскалатору, который движется вниз, — даже для того, чтобы оставаться на месте, необходимо предпринимать усилия. Если из-за лени человек ничего не делает (или делает недостаточно) для своего выздоровления, начинается процесс срыва — ухудшение психологического состояния, которое в итоге приводит к употреблению.

Лень — это отсутствие желания что-либо делать. Лень бывает позитивной и негативной. Позитивная лень сигнализирует об усталости. Способы работы с ней — отдых и пересмотр режима жизни. При позитивной лени мотивация присутствует, но не хватает сил для её исполнения. При негативной лени отсутствует сама мотивация, либо она чем-то заблокирована.

Негативная мотивация — желание уйти от проблем.

Позитивная мотивация — желание достигнуть чего-то хорошего.

А дальше вместе ребята рассмотрели, как развивать мотивацию к выздоровлению и не лениться.

Развитие позитивной мотивации:

  •  Знать цель — помнить, к чему стремитесь в выздоровлении («зачем я выздоравливаю?»), ставить и пересматривать свои цели в трезвой жизни, дополнять и улучшать их.
  •  Анализ достижений — периодически пересматривать свои положительные достижения в трезвости.
  •  Планирование — составлять реалистичные планы и выполнять их.

Развитие негативной мотивации:

  •  Помнить дно — помнить, откуда пришёл и куда можешь вернуться.
  •  Анализ «поражений» — периодически анализировать, что потерял (или чего мог достичь, но не достиг) из-за того, что ленился, и что можешь потерять (не достигнуть), если будешь продолжать лениться дальше.

Ребята с большим интересом слушали лекцию, задавали вопросы и анализировали свою жизнь.

 

Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению»

Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению», рис. 2 Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению», рис. 3 Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению», рис. 4 Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению», рис. 5 Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению», рис. 6 Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению», рис. 7 Лекция «Лень и как развить мотивацию к выздоровлению», рис. 8